© Bayerischer Landtag, München
Haas, Gerda-Maria
Geboren: Bamberg, 10.10.1942
Beruf(e)/Ämter: Hauptschullehrerin
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1982-1998
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 12.11.1986, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - „Wienerwald-Steuerfragen II“: 13.12.1989, stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - „Wienerwald-Steuerfragen I“: 11.05.1989, stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990, stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: 30.10.1990, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 30.10.1992 - 13.07.1994, stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1990 Landesstiftung Hilfe für Mutter und Kind Mitglied
  • 23.09.1992-1994 SPD: stv. Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: 10.11.1994, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 10.11.1994-26.09.1995 Ältestenrat stv. Mitglied
  • ab 26.09.1995 Ältestenrat (Landtag): Mitglied
  • ab 24.11.1994 Landesgesundheitsrat Mitglied
  • SPD: stv. Fraktionsvorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. SPD-Landesvorsitzende
  • Bundesversammlung (Berlin): 17.03.1989 Mitglied
  • ab 10.12.1986 Landessportbeirat: Mitglied 11.WP 1986-1990
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1994
  • ab 19.11.1990 Landessportbeirat: Mitglied 12.WP 1990-1994
  • ab 19.11.1990 Medienrat Mitglied 12.WP 1990-1994
  • ab 13.06.1991 Richterwahlkommission stv. Mitglied 12.WP 1990-1994
  • ab 24.11.1994 Richterwahlkommission stv. Mitglied 13.WP 1994-1998
Orden:
  • Staatsmedaille für soziale Verdienste

Biogramm:
  • Abitur am humanistischen Gymnasium
  • Studium in Nürnberg
  • 18 Jahre Schuldienst, Zusatzqualifikation für evangelische Religion, Englisch und Schulpsychologie
  • Ab 1962 Mitglied der SPD
  • Stellv. SPD-Landesvorsitzende, stellv. Fraktionsvorsitzende der SPD-Landtagsfraktion
  • 1978-1982 Stadträtin in Nürnberg
  • Mitgliedschaften: GEW, AWO, ASB, DLRG, PRO FAMILIA, DFG-VK, TSV Altenfurt, TV 1848 Schwabach, Vfl Langwasser; Staatsmedaille für soziale Verdienste
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 10.10.1982-25.09.1998
GND: 13808226X

Druckversion