© Bayerischer Landtag, München
Gürteler, Richard
Geboren: Glonn, Lkr. Ebersberg, 23.06.1936
Gestorben: Glonn, Lkr. Ebersberg, 22.10.2000
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Bäckermeister
Wohnort(e): Glonn
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) (seit 1962)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1974-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 19.11.1974, Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 19.11.1974, Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebersberg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 05.04.1979, Mitglied
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für den Staatshaushalt und Finanzfragen: - 05.04.1979, Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebersberg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebersberg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: 12.11.1986, Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - „Wienerwald-Steuerfragen II“: 13.12.1989, stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - „Wienerwald-Steuerfragen I“: 11.05.1989, stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990, stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebersberg/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990, Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1990, Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Gauweiler“: 24.02.1994 - 14.07.1994, stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss über Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung: 05.05.1993 - 20.07.1994, stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994, Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorstandsmitglied der Handwerkskammer von Oberbayern
  • Kreisvorsitzender der CSU, Kreisverband Ebersberg
  • Mitglied des Kreistages Ebersberg
  • Mitglied des Kreisausschusses
  • Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand der CSU
  • stellv. Bundesvorsitzender der Mittelstandsvereinigung der CDU/CSU
  • 1963-1967 Kreisvorsitzender der Jungen Union
  • 1966 - 1982 Marktgemeinderat in Glonn
  • 1971-1975 2.Bürgermeister in Glonn
  • 1972-1984 Vorsitzender der Kreistagsfraktion der CSU
  • ab 19.11.1974 Landessportbeirat: Mitglied 8.WP 1974-1978
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied
  • ab 19.11.1990 Landessportbeirat: Mitglied 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Volksschule, Berufsschule, Handelsschule
  • Ausbildung im Bäckerhandwerk, 1958 Meisterprüfung
  • 1962 Übernahme des großelterlichen Bäckereibetriebs in Glonn
  • Ab 1971 Obermeister der Bäcker-Innung Ebersberg
  • Vorstandsmitglied der Handwerkskammer von Oberbayern
  • Ab 1962 Mitglied der CSU
  • 1963-1967 Kreisvorsitzender der Jungen Union
  • Ab 1967 Kreisvorsitzender der CSU, Kreisverband Ebersberg
  • 1966-1982 Marktgemeinderat in Glonn
  • 1971-1975 2. Bürgermeister in Glonn
  • Ab 1966 Mitglied des Kreistags Ebersberg, 1972-1984 Vorsitzender der Kreistagsfraktion der CSU, Mitglied des Kreisausschusses
  • Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand der CSU, stellv. Bundesvorsitzender der Mittelstandsvereinigung der CDU/CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-13.10.1994
GND: 119467232

Druckversion