© Bayerischer Landtag, München
Grünbeck, Josef
Geboren: Haan (heute: Háj/Tschechien), 17.09.1925
Gestorben: Höchstädt a.d.Donau, 15.10.2012
Beruf(e)/Ämter: Unternehmer
Wohnort(e): Höchstädt a.d.Donau
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Freie Demokratische Partei (FDP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 30.10.1978-19.10.1982, 24.10.1990-29.01.1991
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1990-09.01.1991, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 24.10.1990-09.01.1991 FDP: Fraktionsvorsitzender
  • 24.10.1990-09.01.1991 Ältestenrat (Landtag): Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1983-1994 Mitglied des Deutschen Bundestags
Orden:
  • Goldene Verdienstmedaille des bayerischen Landessportverbands

Biogramm:
  • Abitur an der Wirtschaftsoberschule in Teplitz
  • Wehrdienst bei den Gebirgsjägern, zuletzt Leutnant
  • 1949 Gründung der Firma „Vertretung und Handel sowie Herstellen von Wasseraufbereitungsanlagen, Chemikalien und dazugehörigen Einrichtungen“ (Wasserchemie und Apparatebau), heute „Grünbeck Wasseraufbereitung GmbH“; geschäftsführender Gesellschafter
  • 1966-1987 Mitglied des Stadtrats in Höchstadt a.d.Donau
  • Mitglied im Kreistag Dillingen
  • ab 1974 Mitglied der FDP
  • 1976-1984 Bezirksvorsitzender der FDP in Schwaben
  • ab 1976 Mitglied im Landesvorstand der FDP
  • 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied des Bayerischen Landtags (FDP)
  • 1983-1994 Mitglied des Deutschen Bundestags (FDP); mittelstandspolitischer Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion
  • 1989-1991 Landesvorsitzender der FDP in Bayern
  • 24.10.1990-29.01.1991 Mitglied des Bayerischen Landtags (FDP); ausgeschieden am 29.01.1991 zur Beendigung der Doppelmitgliedschaft in Land- und Bundestag – Nachfolgerin: Böck, Gisela
  • Ehrenvorsitzender der Vereinigung für liberale Mittelstandspolitik (VLM)
  • Goldene Verdienstmedaille des bayerischen Landessportverbands
GND: 120654601

Druckversion