© Bayerischer Landtag, München
Grosch, Georg
Geboren: Bamberg, 09.12.1906
Gestorben: Bamberg, 27.07.1987
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Parteisekretär
Wohnort(e): Bamberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 19.11.1952-20.11.1966
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: 13.01.1955, Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: 13.01.1955, Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: Mitglied

Biogramm:
  • 1920 Eintritt in die sozialistische Arbeiterjugend (SAJ), in die Gewerkschaft und Sportbewegung
  • Langjähriger Vorsitzender der SAJ, Unterbezirk Bamberg
  • 1925 Eintritt in die SPD
  • Bis 1933 Redaktionsmitarbeiter der sozialistischen Zeitung "Der Freistaat" in Bamberg
  • Ab 26.04.1933 Mitglied des Stadtrats in Bamberg
  • Kurz darauf im Stadtrat von Bamberg von der Gestapo verhaftet und in das KZ Dachau eingeliefert
  • Nach der Entlassung unter polizeilicher Überwachung
  • 1939-1944 Soldat im Zweiten Weltkrieg (Luftwaffe)
  • 1944-1946 Kriegsgefangenschaft in Frankreich und in den USA
  • 1946-1948 Parteisekretär der SPD und Mitglied des Stadtrats in Bamberg
  • 1948-1956 Bürgermeister der Stadt Bamberg und als solcher Referent für öffentliche Fürsorge, Jugendamtswesen und das Ausgleichsamt
  • 1948 Berufung in den Bezirksbeirat der Regierung von Oberfranken
  • 19.11.1952-20.11.1966 Abgeordneter des Bayerischen Landtags (nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Röll, Franz)
GND: 137984375

Druckversion