© Bayerischer Landtag, München
Graßl, Georg
Geboren: Ramsau, 27.05.1926
Gestorben: Ramsau, 04.01.1995
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Malermeister
Wohnort(e): Ramsau
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 15.10.1978-12.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 31.01.1979, Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 31.01.1979, Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986, Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im Verwaltungsrat der Raiffeisenbank Ramsau bzw. Berchtesgadener Land
  • Vorstandsvorsitzender der Raiffeisenbank Berchtesgadener Land
  • Gemeinderat
  • ehrenamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Ramsau bei Berchtesgaden
  • Kreisrat des Landkreises Berchtesgadener Land (BGL)
  • Kreisvorsitzender der Bürgermeister des Landkreises BGL im Bayerischen Gemeindetag
  • Mitglied des Planungsausschusses der Region 18
  • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand im CSU-Kreisverband Berchtesgadener Land

Biogramm:
  • 1932-1939 Volksschule in Ramsau
  • 1939-1944 Oberschule in Berchtesgaden, infolge frühzeitiger Einberufung zum Wehrdienst keinen Oberschulabschluss
  • Nach der Entlassung aus dem Wehrdienst Erlernung des Malerhandwerks, 1948 Gesellenprüfung, 1955 Meisterprüfung
  • 1957-1978 stellv. Obermeister der Malerinnung Bad Reichenhall
  • Ab 1957 Mitglied im Verwaltungsrat der Raiffeisenbank Ramsau bzw. Berchtesgadener Land, 1980 Vorstandsvorsitzender der Raiffeisenbank Berchtesgadener Land
  • Ab 1960 Gemeinderat, ab 1972 ehrenamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Ramsau bei Berchtesgaden und Kreisrat des Landkreises Berchtesgadener Land
  • Ab 1978 Kreisvorsitzender der Bürgermeister des Landkreises Berchtesgadener Land im Bayerischen Gemeindetag und Mitglied des Planungsausschusses der Region 18
  • Ab 1981 Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand im CSU-Kreisverband Berchtesgadener Land
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.10.1978-12.10.1986
GND: 13794098X

Druckversion