© Bayerischer Landtag, München
Grafberger, Rudolf
Geboren: Bamberg, 12.10.1934
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Wohnort(e): Bamberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.10.1974-07.11.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974, stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisvorsitzender der Jungen Union Bamberg
  • Bezirksvorsitzender der Jungen Union Oberfranken
  • Stadtrat in Bamberg

Biogramm:
  • Volksschule und Gymnasium in Bamberg
  • Studium der Mathematikund Physik in Erlangen und Freiburg
  • 1961-1970 Realschullehrer in Bamberg
  • Ab 1970 an der Staatlichen Fachoberschule Bamberg tätig, Oberstudienrat
  • Mehrere Jahre Kreisvorsitzender der Jungen Union Bamberg und Bezirksvorsitzender der Jungen Union Oberfranken
  • Ab 1966 Mitglied im Bamberger Stadtrat
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 03.10.1974-07.11.1974 (nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Pöhner, Konrad)
GND: 133520218

Druckversion