© Bayerischer Landtag, München
Geiss-Wittmann, Maria
Geboren: Finkenhammer, 03.03.1934
Beruf(e)/Ämter: Sozialarbeiterin
Wohnort(e): Amberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 12.12.1972, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 26.01.1971 Landesgesundheitsrat Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Sozial, Gesundheits- und Familienpolitik: 19.11.1974, Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: - 31.01.1979, Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: 31.01.1979, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 31.01.1978 Wiedergutmachung beim Landesentschädigungsamt Beirätin
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986, Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 15.12.1982 Wiedergutmachung beim Landesentschädigungsamt Beirätin
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 12.02.1973 Gefängnisbeirat für die Strafanstalt Amberg Mitglied 7.WP 1970-1974
  • ab 31.01.1979 Gefängnisbeirat für die Strafanstalt Amberg Mitglied 9.WP 1978-1982
  • ab 24.11.1982 Gefängnisbeirat für die Strafanstalt Amberg Mitglied 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • 1958 Staatsexamen an der höheren Fachschule für Sozialarbeit
  • Bis 1970 berufliche Tätigkeit in Amberg und Sulzbach-Rosenberg
  • Ab 1966 im Stadtrat der Stadt Amberg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-12.10.1986
GND: 130252018

Druckversion