© Bayerischer Landtag, München
Gausmann, Manfred
Geboren: Rothbach (heute: Żórawina/Polen), 09.04.1939
Gestorben: Aidenbach, 14.06.2015
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Bundesbahnoberinspektor
Wohnort(e): Aidenbach
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.10.1982-14.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 10.12.1986-23.10.1990 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 26.06.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 19.11.1990 - 14.10.1994 stv. Mitglied

Biogramm:
  • Volksschule, Fachschulreife über den zweiten Bildungsweg (Telekolleg)
  • 1953 in den Dienst der Deutschen Bundesbahn eingetreten (über mittlere Beamtenlaufbahn)
  • 1974 Aufstieg in den gehobenen Dienst
  • 1966-1990 Mitglied des Marktgemeinderats Aidenbach (SPD)
  • 1972-1974 ehrenamtilcher 2. Bürgermeister des Markts Aidenbach
  • 1974-1990 ehrenamtlicher 1. Bürgermeister des Markts Aidenbach
  • 1974-1978 Mitglied des Bezirkstags von Niederbayern (SPD)
  • 1978-2002 Mitglied des Kreistags im Landkreis Passau (SPD)
  • 20.10.1982-14.10.1994 Abgeordneter des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 133519422
Literatur/Quellen:
  • http://www.pressdisplay.com/pressdisplay/de/viewer.aspx (24.06.2015).

Druckversion