© Bayerischer Landtag, München
Frühwald, Konrad (jun.)
Geboren: Roßbach b.Baudenbach/Mfr., 11.01.1920
Gestorben: Roßbach b.Baudenbach/Mfr., 06.12.1981
Beruf(e)/Ämter: Landrat
Landwirt
Wohnort(e): Roßbach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Bayernpartei (BP) (1950-1958)
Christlich-Soziale Union (CSU) (ab 1962)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 26.11.1950-23.11.1958
Landtag: 25.11.1962-22.11.1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Zwischenausschuss: stv. Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Vorsitzender
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung u. Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1949-1957 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • Landrat des Landkreises Neustadt a.d.Aisch
  • Vorsitzender des BRK-Kreisverbandes Neustadt a.d.Aisch, der Waldbauernvereinigung und der Trocknungsgemeinschaft

Biogramm:
  • Besuch der Volks-, Berufs-, Landwirtschaftsschule und der höheren Landbauschule in Zwätzen
  • Landrat des Landkreises Neustadt a.d. Aisch
  • Vorsitzender des BRK-Kreisverbands Neustadt a.d. Aisch, der Waldbauernvereinigung, der Trocknungsgemeinschaft und anderer bäuerlicher, kommunaler und sozialer Einrichtungen
  • 26.02.1946-13.06.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses (Vorparlament)
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 26.11.1950-23.11.1958 und 25.11.1962-22.11.1970
GND: 118899422

Druckversion