© Bayerischer Landtag, München
Fichtner, Günter
Geboren: Roth/Mfr., 21.06.1935
Gestorben: Roth/Mfr., 22.08.2017
Beruf(e)/Ämter: Architekt
Wohnort(e): Roth/Mfr.
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.10.1982-23.10.1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens von Behörden und Einzelpersonen im Zusammenhang mit möglichen unzulässigen Baupreisabsprachen: 20.07.1983-04.04.1984 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrat im Kreistag zu Roth
  • Kreisvorsitzender des SPD-Kreisverbandes Roth
  • Mitglied des Landesvorstandes der bayerischen SPD
  • Landesvorsitzenden der Arbeitsgemeinschaft Selbstständige in der BayernSPD (Mittelstand)
  • ehrenamtlicher Richter beim Verwaltungsgericht Ansbach

Biogramm:
  • 1941-1945 Volksschule
  • 1945-1953 Gymnasium
  • 1953-1954 Praktikum bei den Leonischen Drahtwerken Roth
  • 1954-1959 Studium der Architektur am Polytechnikum in München
  • ab Ende 1959 Eröffnung eines eigenen Architekturbüros
  • ab 1972 Mitglied des Kreistags im Landkreis Roth (SPD)
  • ab 1972 Vorsitzender des Kreisverbands der SPD in Roth
  • ab 1976 Mitglied des Landesvorstands der bayerischen SPD
  • 1976 Wahl zum Landesvorsitzenden der Arbeitsgemeinschaft Selbstständige in der SPD-Bayern (Mittelstand)
  • bis zur Wahl als Abgeordneter für den Bayerischen Landtag langjähriger ehrenamtlicher Richter beim Verwaltungsgericht Ansbach
  • 20.10.1982-23.10.1990 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 137421672
Literatur/Quellen:
  • https://spd-kreisverband-roth.de/news/ehemaliger-landtagsabgeordneter-guenter-fichtner-verstorben/ (25.08.2017).

Druckversion