© Bayerischer Landtag, München
Eppeneder, Josef
Geboren: Falkenberg, 16.12.1947
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Vilsbiburg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1977

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 14.10.1990-30.04.2002
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 30.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994 bis 09.05.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: ab 10.11.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 09.05.1996 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 10.11.1994 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Landshut/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 29.10.1998 bis 30.04.2002 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 29.10.1998-25.04.2002 Ältestenrat: 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stellv. Kreisvorsitzender CSU Landshut-Land
  • CSU-Ortsvorsitzender Vilsbiburg
  • Fraktionssprecher der CSU-Stadtratsfraktion Vilsbiburg
  • Kreisrat und Stadtrat
  • stellv. Kreisvorsitzender des BRK Landshut
  • Verbandsrat im Zweckverband der Sparkasse Landshut
  • Beiratsvorsitzender der JVA Landshut
  • ab 19.11.1990 Gefängnisbeirat JVA Landshut: Mitglied, 12.WP 1990-1994
  • ab 24.11.1994 Gefängnisbeirat JVA Landshut: Mitglied, 13.WP 1994-1998
  • 26.11.1998-30.04.2002 Gefängnisbeirat JVA Landshut: Vorsitzender, 14.WP 1998-2003

Biogramm:
  • 1954-1962 Besuch der Volksschule Vilsbiburg, anschließend landwirtschaftliche Berufsschule
  • 1973 Übernahme des elterlichen Betriebs
  • Ab 1977 CSU-Mitglied
  • Ab 1984 Kreisrat und Stadtrat
  • Stellv. Kreisvorsitzender der CSU Landshut-Land
  • CSU-Ortsvorsitzender Vilsbiburg, Fraktionssprecher der CSU-Stadtratsfraktion Vilsbiburg
  • Stellv. Kreisvorsitzender des BRK Landshut, Verbandsrat Zweckverband Sparkasse Landshut
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.10.1990-30.04.2002
  • Ersatz: Pongratz, Ingeborg ab 01.05.2002
GND: 133470830

Druckversion