© Bayerischer Landtag, München
Engelhardt, Karl Theodor
Geboren: Würzburg, 05.03.1926
Gestorben: Günzburg, 03.08.1988
Beruf(e)/Ämter: Gymnasiallehrer
Wohnort(e): Günzburg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.11.1974-12.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 29.01.1976 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 22.09.1979 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 18.11.1982 Landesdenkmalrat: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat in Günzburg
  • Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: Mitglied, 9.WP 1978-1982
  • ab 15.12.1982 Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • 19.03.1986-12.10.1986 Haus der Bayerischen Geschichte: Mitglied, 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • Besuch der Volks-, dann Oberrealschule in Ludwigshafen am Rhein
  • Ab 1943 Kriegsdienst
  • 1946-1950 Universitätsstudium in Würzburg; Fächer Geschichte, Deutsch, Geographie
  • 1950 1. Staatsexamen, 1951 2. Staatsexamen
  • Ab 1951 Lehrer am Dossenberger-Gymnasium Günzburg
  • 1965 Zusatzprüfung für die Lehrbefähigung Sozialkunde an bayerischen Schulen, Studiendirektor
  • Mitglied des Stadtrats Günzburg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-12.10.1986
GND: 137342810

Druckversion