© Bayerischer Landtag, München
Eichelbrönner, Gottfried
Geboren: Dipbach (Bergtheim), 12.11.1901
Gestorben: Dipbach (Bergtheim), 29.10.1986
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Dipbach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 01.12.1946-25.11.1962
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Staatshaushalt: 16.12.1946 bis 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Flüchtlingsfragen: ab 29.01.1947 Mitglied
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ochsenfurt,Kitzingen-Stadt u. Land/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ochsenfurt,Kitzingen-Stadt u. Land/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ochsenfurt,Kitzingen-Stadt u. Land/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Würzburg: stv. Mitglied, 2.WP 1950-1954
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Ebrach: stv. Mitglied, 4.WP 1958-1962
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt München, Neudeck: stv. Mitglied, 4.WP 1958-1962

Biogramm:
  • Besuch des Kilianeums und des Neuen Gymnasiums in Würzburg
  • 1918-1922 als Praktikant in der Land- und Gastwirtschaft, Brennerei, dann auf dem elterlichen Hof tätig
  • 1928 Übernahme des elterlichen Hofs
  • 1926-1934 Vorstand der Burschenvereinsbewegung
  • Nach 1933 drei Wochen Schutzhaft wegen Entfernung des "Stürmer"-Kastens der Gemeinde
  • 1945 Bürgermeister in Dipbach
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-25.11.1962
GND: 133460738

Druckversion