© Bayerischer Landtag, München
Eckstein, Herbert
Geboren: Wendelstein, 07.01.1956
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Landesgeschäftsführer
Wohnort(e): Wendelstein
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 14.10.1990-31.12.1993
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 30.10.1990 bis 18.07.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 30.10.1990 bis 31.12.1993 Mitglied

Biogramm:
  • Nach dem Abitur, Bundeswehr und Jurastudium
  • Ab 1987 Landesgeschäftsführer der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik e.V. (SGK)
  • 1972 Eintritt in die SPD
  • 1978 Wahl in den Marktgemeinderat Wendelstein, ab 1984 Fraktionsvorsitzender und ab 01.05.1990 2. Bürgermeister
  • Ab 1984 Kreisrat, stellv. Kreisvorsitzender
  • Ab 1977 Kreisjugendleiter im Bayerischen Landessportverband (BLSV) Kreis Roth/Schwabach; engagiert im Kreisjugendring und aktiver Fußballschiedsrichter (Landesliga)
  • Mitglied u.a. im Bund Naturschutz, Arbeiterwohlfahrt, ÖTV, Freiwillige Feuerwehr, Obst- und Gartenbauverein, Heimatverein; Förderer von Greenpeace und Terre des hommes
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.10.1990-31.12.1993
  • Nachfolger: Hübner, Lothar
GND: 123426685

Druckversion