© Bayerischer Landtag, München
Drexler, Ferdinand
Geboren: Bruch (heute: Lom u Mostu/Tschechien), 18.10.1912
Gestorben: Nürnberg, 18.02.1994
Beruf(e)/Ämter: Bezirkssekretär der SPD
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 20.08.1952-12.12.1954, 18.01.1957-11.11.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten: 20.08.1952-12.12.1954 Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 01.04.1957-03.12.1958 Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten: 01.04.1957-03.12.1958Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg II und III/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: 04.12.1958-06.12.1962 Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg II und III/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 07.12.1962-01.12.1966 Mitglied
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: 07.12.1962-01.12.1966 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.02.1965-01.12.1966 Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 02.12.1966-02.12.1970 Mitglied
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: 02.12.1966-02.12.1970 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: 28.02.1967-02.12.1970 Mitglied
Gremien:
  • Kuratorium „Haus des Deutschen Ostens“: 02.12.1966-02.12.1970 Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 15.12.1966-02.12.1970 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 16.09.1970-02.12.1970 Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 16.09.1970-02.12.1970 Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Nürnberg Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 29.10.1974-11.11.1974 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.1970-11.11.1974Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 03.12.1970-11.11.1974Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 15.12.1970 - 12.11.1974 Mitglied
  • Kuratorium "Haus des Deutschen Ostens": 23.10.1973-11.11.1974 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 27.03.1974 Mitglied:LT51

Biogramm:
  • Handelsakademie in Teplitz-Schönau (Teplice) mit Auszeichnung absolviert vielseitige Praxis in Industrie und Verwaltung
  • seit 1930 Mitglied der Sozialdemokratischen Partei im Sudetenalnd
  • im Januar 1940 zur Wehrmacht eingezogen, Kriegseinsatz im Westen und Osten
  • 1946-1949 Mitglied des Kreisflüchtlingsausschusses, Vorsitzender des Kreiswohnungsausschusses Dinkelsbühl
  • 1948-1951 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Kreistag des Landkreises Dinkelsbühl
  • ab 1950 Bezirkssekretär der SPD in Nürnberg
  • 20.08.1952-12.12.1954 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt am 20.08.1952 für den Abgeordneten: Körner, Ernst
  • 18.01.1957-11.11.1974 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt am 18.01.1957 für den Abgeordneten: Haas, Franz
  • 1980-1986 Vorsitzender des Bürgervereins Langwasser
  • ab 1986 Ehrenvorsitzender des Bürgervereins Langwasser
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (1965), Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland (1975), Bürgermedaille der Stadt Nürnberg (1983)
GND: 13346024X
Literatur/Quellen:
  • http://www.langwasser-spd.de/ferdinand-drexler-preis/ (23.03.2015).
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Druckversion