© Bayerischer Landtag, München
Doeblin, Prof.Dr. Jürgen
Geboren: Wiesbaden, 1946
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Volkswirt
Professor für Betriebswirtschaftslehre (FH)
Wohnort(e): Heroldsberg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Freie Demokratische Partei (FDP) : ab 09.01.1991 FraVorsitzender
Freie Demokratische Partei (FDP) : bis 08.01.1991 stv.FraVors.

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 14.10.1990-13.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990 bis 09.01.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend 2. Untersuchungsausschuss der 12. Wahlperiode (Führungshilfen): 12.12.1991 bis 18.03.1993 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991 bis 30.10.1992 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • 24.10.1990-09.01.1991 FDP: stv. Fraktionsvorsitzender
  • 09.01.1991-1994 FDP: Fraktionsvorsitzender
  • ab 24.10.1990 Ältestenrat: stv. Mitglied
  • ab 09.01.1991 Ältestenrat: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisvorsitzender der Nürnberger F.D.P.
  • ab 13.06.1991 Richterwahlkommission: Mitglied, 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Dr.rer.pol., Professor im Fachbereich Betriebswirtschaftslehre der Fachhochschule Nürnberg
  • Eigentümer eines Wirtschaftsforschungsinstituts
  • Kreisvorsitzender der Nürnberger FDP
  • Zuerst stellv. Vorsitzender, ab 1991 Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.10.1990-13.10.1994
GND: 137261667

Druckversion