© Bayerischer Landtag, München
Dietz, Ernst
Geboren: Waldsassen, 27.05.1943
Beruf(e)/Ämter: Realschullehrer
Wohnort(e): Waldsassen
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1961

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.11.1970-10.10.1982
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Eschenbach,Kemnath,Tirschenreuth/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung : Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Tirschenreuth/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.12.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zum Verhalten von Herrn Staatssekretär Sackmann und Herrn Ministerialrat Dr. Dörrbecker im Zusammenhang mit den Vorgängen um die Firmengruppe Glöggler: ab 27.01.1977 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Tirschenreuth/Opf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 23.07.1982 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Kreistages und Kreisausschusses Tirschenreuth

Biogramm:
  • 1962 Abitur
  • Studium der Germanistik, Geschichte und Politischen Wissenschaften in Heidelberg, Tübingen und München
  • 1967-1969 Ausbildung als Realschullehrer in den Fächern Deutsch und Geschichte, Lehramtsanwärter an der Realschule Waldsassen, Studienrat an einer Münchner Realschule
  • Im Nebenberuf journalistisch tätig
  • Ab 1961 Mitglied der CSU und JU
  • Ab 1972 Mitglied des Kreistags und Kreisausschusses Tirschenreuth
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-10.10.1982
GND: 137236018

Druckversion