© Bayerischer Landtag, München
Diethei, Paul
Geboren: Reimlingen, 26.06.1925
Gestorben: Kempten, 25.09.1997
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Wohnort(e): Kempten
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.11.1966-13.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 27.01.1971 Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 19.11.1974 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 23.07.1982 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 27.10.1982 stv.Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 16.12.1982 Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: bis 14.07.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: ab 27.10.1988 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 15.01.1988 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: stv. Mitglied
  • ab 10.12.1986 Kommission nach Art. 2 des Gesetzes zur Ausführung des Gesetzes zu Art: stv. Mitglied
  • CSU: stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kempten/Schw
Ausschüsse:
  • Parlamentarische Kontrollkommission: ab 19.11.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 24.10.1990 Ältestenrat: Mitglied
  • ab 19.11.1990 Kommission nach Art. 2 des Gesetzes zur Ausführung des Gesetzes zu Art: stv. Mitglied
  • CSU: stv. Fraktionsvorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied der Allgäuer Bergwacht
  • Mitglied des Stadtrats Kempten
  • ab 23.10.1973 Wahlausschuss beim Finanzgericht München: Vertreter, 7.WP 1970-1974
  • ab 20.07.1990 Deutsche Einheit: Vertreter, 11.WP 1986-1990
  • Gefängnisbeirat JVA Kempten: Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 15.07.1988 Rundfunkrat: Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 26.04.1990 Rundfunkrat: Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1994 Mitglied
  • ab 19.11.1990 Gefängnisbeirat JVA Kempten: Mitglied, 12.WP 1990-1994
  • ab 13.06.1991 Richterwahlkommission: stv. Mitglied, 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule und des Humanistischen Gymnasiums
  • Anschließend Einberufung zum Kriegsdienst, zunächst Einsatz auf verschiedenen Kriegsschauplätzen, schließlich vier Jahre in englischer Kriegsgefangenschaft in Ägypten und Lybien
  • Vorbereitungsdienst und Anstellungsprüfung für den gehobenen Verwaltungsdienst
  • 1950 Versetzung an das Landratsamt Kempten
  • Nach 7-semestrigem Studium Diplom an der Verwaltungs-und Wirtschaftsakademie in München
  • Ab 1954 Mitglied der Allgäuer Bergwacht
  • Ab 1956 Mitglied des Stadtrats Kempten
  • Ab 1986 stellv. Vorsitzender der CSU-Landtagsfraktion
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-13.10.1994
GND: 121622568

Druckversion