Leider kein Bild verfügbar.
Eder, Anton
Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, 1891
Beruf(e)/Ämter: kgl. Landrichter
Wohnort(e): Burglengenfeld
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Beratung einer neuen Geschäftsordnung (07.02.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (01.02.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • IV.Ausschuss für die übrigen Gegenstände der inneren Verwaltung (15.01.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
Weitere Funktionen:
  • ab 05.11.1873 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Schriftführer WP. 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • ab 22.09.1871 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Sekretär WP. 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Neunburg v.W./Opf
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
GND: 133460657

Druckversion