© Bayerischer Landtag, München
Buchauer, Wilhelm
Geboren: Fürstenfeldbruck, 21.01.1915
Gestorben: Fürstenfeldbruck, 05.01.1990
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Angestellter
Wohnort(e): Fürstenfeldbruck
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.11.1966-22.11.1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Fürstenfeldbruck/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1. Bürgermeister der Stadt Fürstenfeldbruck
  • Stadtrat
  • Mitglied des Kreistages
  • Mitglied des Oberbayerischen Bezirkstages
  • ehrenamtlich im DGB und in der Arbeiterwohlfahrt tätig

Biogramm:
  • Besuch der Schule in Fürstenfeldbruck und München
  • 1934 Eintritt in die Reichswehr
  • 1939-1945 Kriegseinsatz in Polen, Norwegen und Russland (zuletzt als Offizier)
  • Ab 1946-1962 beim Landratsamt als Angestellter in verschiedenen Sachgebieten tätig, zuletzt als Leiter des Kreisjugendamts und Amtsvormund
  • 1960 Wahl vom Stadtrat zum 2. Bürgermeister
  • 1962 Wahl zum 1. Bürgermeister der Stadt Fürstenfeldbruck
  • Ab 1962 Mitglied des Kreistags und Mitglied des Oberbayerischen Bezirkstags, im letzteren im Bezirksausschuss tätig
  • 1966 mit 73,8% zum 1. Bürgermeister der Stadt gewählt
  • Ab 1946 ehrenamtlich im DGB und in der Arbeiterwohlfahrt tätig
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966-22.11.1970
GND: 133413764

Druckversion