© Bayerischer Landtag, München
Braun, Josef
Geboren: Meierhof b.Stubenberg, 11.03.1892
Gestorben: Roßbach b.Stubenberg/Ndb., 06.04.1971
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Roßbach b.Stubenberg/Ndb.
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1945

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Verfassunggebende Landesversammlung: 1946
Landtag: 01.12.1946-26.11.1950
Landtag: 28.11.1954-20.11.1966
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946  Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode) 
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946:
Wahlkreis:
  • Niederbayern/Oberpfalz
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern/Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Pfarrkirchen-Griesbach/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 13.01.1955 Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Pfarrkirchen-Griesbach/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Pfarrkirchen-Griesbach/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister der Gemeinde Stubenberg
  • Mitglied des Kreistags
  • Mitglied des Kreisausschusses
  • stv.Landrat
  • Bezirksbeirat
Orden:
  • Bayerischer Verdienstorden 1959

Biogramm:
  • Entstammt einem alten Bauerngeschlecht
  • Besuch der Volks- und Fortbildungsschule
  • Ab 1932 Landwirt in Roßbach, Gemeinde Stubenberg
  • 1914-1918 Kriegsteilnehmer
  • Nach Entlassung wieder in der Landwirtschaft tätig
  • Ab 1945 Mitglied in der CSU und Bürgermeister der Gemeinde Stubenberg
  • Mitglied des Kreistags und des Kreisausschusses
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • 1952 stellv. Landrat
  • 1953 Bezirksbeirat
  • 1959 Verleihung des Bayerischen Verdienstordens
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950 und 28.11.1954-20.11.1966
GND: 137084137

Druckversion