© Bayerischer Landtag, München
Böddrich, Dr. Jürgen
Geboren: Berlin, 31.10.1933
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Wohnort(e): Riemerling
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : seit 1957

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.11.1966-12.10.1986
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Stadt/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: Mitglied
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Müchen-Stadt/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: stv. Mitglied
  • ab 17.07.1973 Landesdenkmalrat: Mitglied
  • 06.12.1972-1974 SPD: stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe der Studienplätze: ab 29.01.1976 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe im Zusammenhang mit den Vorwürfen gegen die Amtsführung des Herrn Staatsminister Dr. Heubl: ab 26.10.1976 Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Landesdenkmalrat: Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen/Obb
Weitere Funktionen:
  • ab 30.10.1978 Ältestenrat: Mitglied
  • ab 13.12.1978 Landesdenkmalrat: Mitglied
  • SPD: stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen/Obb
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 27.10.1982 Ältestenrat: Mitglied
  • SPD: stv. Fraktionsvorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • SPD-Bezirksvorsitzender in Südbayern
  • Mitglied der GEW
  • Mitglied des BLLV
  • bis 07.03.1967 Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: Beirat, 6.WP 1966-1970
  • Landessportbeirat: ab 17.07.1984 Mitglied, 10.WP 1982-1986
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 15.12.1970-14.12.1972 Mitglied für den Bayerischen Landtag, 7.WP 1970-1974
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 30.10.1978-16.11.1978 Mitglied für den Bayerischen Landtag, 9.WP 1978-1982
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 25.11.1980-19.10.1982 Mitglied für den Bayerischen Landtag, 9.WP 1978-1982
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 27.10.1982-21.10.1986 Mitglied für den Bayerischen Landtag, 10.WP 1982-1986
  • Verwaltungsrat des Bayerischen Rundfunks: bis 31.12.2008 vom Rundfunkrat gewähltes Mitglied, 15.WP 2003-2008
  • Verwaltungsrat des Bayerischen Rundfunks: bis 31.12.2008 vom Rundfunkrat gewähltes Mitglied, 16.WP 2008-2013
  • Bundesversammlung (Bonn): 15.05.1974 Mitglied
  • Bundesversammlung (Bonn): 23.05.1979 Mitglied
  • Bundesversammlung (Bonn): 23.05.1984 Mitglied,
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied

Biogramm:
  • Ab 1935 in München wohnhaft
  • 1958 Examen für das Höhere Lehramt
  • 1959 Promotion über die "Sozialen und wirtschaftlichen Verhältnisse des Münchner Nordens seit 1850"
  • Referendarjahre in Ingolstadt und Füssen
  • Ab 1960 im Dienste der Landeshauptstadt München
  • Oberstudiendirektor des Städtischen Bert-Brecht-Gymnasiums
  • Ab 1957 Mitglied der SPD
  • SPD-Bezirksvorsitzender in Südbayern
  • Mitglied der GEW und des Bayerischen Lehrerinnen und Lehrer Verbands (BLLV)
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 20.11.1966 - 12.10.1986
GND: 104585420

Druckversion