© Bayerischer Landtag, München
Blöchl, Josef
Geboren: Kreuzberg (heute zu Freyung), 01.09.1938
Gestorben: Kreuzberg (heute zu Freyung), 01.06.2006
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Freyung
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1964

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 16.05.1990-05.10.2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: ab 01.06.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 01.06.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung - Grafenau/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung - Grafenau/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: ab 10.11.1994 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freyung - Grafenau/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: ab 29.10.1998 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrat
  • stv.Kreisvorsitzender der CSU
  • 1970-1974 JU-Kreisvorsitzender
  • 1974-1986 Bezirksrat
  • 1978-1996 Stadtrat von Freyung
Orden:
  • Bayerischer Verdienstorden
  • Goldene Bezirksmedaille
  • Goldene Staatsmedaille

Biogramm:
  • 1944-1952 Volksschule
  • 1952-1955 Berufsschule, Landwirtschaftsschule
  • Ab 1964 Mitglied der CSU
  • 1970-1974 JU-Kreisvorsitzender
  • 1978-1996 Stadtrat von Freyung
  • Ab 1978 Kreisrat
  • 1974-1986 Bezirksrat
  • Ab 1984 stellv. Kreisvorsitzender der CSU
  • Goldene Bezirks- und Staatsmedaille, Bayerischer Verdienstorden
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 16.05.1990-11.11.2003
  • -nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Alfons, Urban-
GND: 137070713

Druckversion