© Bayerischer Landtag, München
Blasy, Dr. Adalbert Peter
Geboren: Würzburg, 16.02.1912
Gestorben: Aschaffenburg, 12.10.1988
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Rechtsanwalt
Steuerberater
Wohnort(e): Aschaffenburg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) : seit 1946

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.11.1970-15.10.1978
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 27.01.1971 Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: stv. Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat in Aschaffenburg
  • Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs
  • Mitglied des Bayerischen Ehrengerichtshofs für Rechtsanwälte

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule und des humanistischen Gymnasiums in München und Würzburg
  • Studium der Rechtswissenschaft und Volkswirtschaft
  • Nach Ablegung des Staatsexamens Eintritt in das Büro eines Wirtschaftsprüfers und Steuerberaters in Aschaffenburg
  • Anschließend Tätigkeit in der Deutschen Revisions- und Treuhandgesellschaft in Berlin und in der Flugzeugindustrie
  • Ab 1946 in Aschaffenburg Rechtsanwalt und Steuerberater
  • Nach einer schweren Verwundung als Feldwebel aus dem Wehrdienst entlassen
  • Ab 1946 Mitglied der SPD
  • Ab 1952 Stadtrat in Aschaffenburg
  • Ehem. Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs
  • Mitglied des Bayerischen Ehrengerichtshofs für Rechtsanwälte
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-15.10.1978
GND: 126075697

Druckversion