© Bayerischer Landtag, München
Benner, Otto
Geboren: Furth i.Wald, 28.04.1929
Gestorben: Bamberg, 29.11.2011
Beruf(e)/Ämter: Industriekaufmann
Versandleiter
Wohnort(e): Leuchtenberg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 15.10.1978-14.10.1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 07.11.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 07.11.1978 Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 27.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 27.10.1982 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 12.11.1986 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stv.Betriebsratsvorsitzender
  • Mitglied des Gemeinderates
  • Mitglied des Kreistages
  • Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion
  • Kreisvorsitzender der SPD im Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab
  • Bezirksvorsitzender und stv.Landesvorsitzender des Bayerischen Siedlerbundes Oberpfalz/Niederbayern
  • Bundesversammlung (Berlin): 22.02.1984 Mitglied

Biogramm:
  • Stellv. Betriebsratsvorsitzender
  • Mitglied des Gemeinderats und Kreistags
  • Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion und Kreisvorsitzender der SPD im Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
  • Bezirksvorsitzender des Bayerischen Siedlerbunds Oberpfalz/Niederbayern und stellv. Landesvorsitzender
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 15.10.1978-14.10.1990
GND: 133408531

Druckversion