© Bayerischer Landtag, München
Bause, Margarete
Geboren: Wertheim a. M., 19.01.1959
Beruf(e)/Ämter: Diplom-Soziologin
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: DIE GRÜNEN (bis 1993)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR) (ab 1993)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag, 12.10.1986-14.10.1990 , 06.10.2003-24.10.2017
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode)  Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode)  Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.1986-14.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 Mitglied
Gremien:
  • Deutsche Einheit: 20.07.1990-23.10.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • DIE GRÜNEN: 22.10.1986-16.11.1987 Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 22.10.1986-16.11.1987 stv. Mitglied
  • DIE GRÜNEN: 13.02.1989-23.10.1990 Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Untersuchungsausschuss Staatsministerin Monika Hohlmeier: 16.12.2004-15.02.2007 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.10.2003-19.10.2008 Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 20.10.2008-06.10.2013 Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 19.07.2016-24.10.2017 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 23.02.2017-24.10.2017 Mitglied
Gremien:
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 08.04.2014-24.10.2017 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 03.02.2015-24.10.2017 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 07.10.2013-15.02.2017 Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 24.10.2013-15.02.2017 1. stv. Mitglied
  • Ältestenrat: 24.10.2013-15.02.2017 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied der Heinrich-Böll-Stiftung
  • Gründerin des Netzwerkes für ökologisches Wirtschaften (green-economy.net)
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 1991-1993 Landesvorsitzende in Bayern
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 1998-2003 Landesvorsitzende in Bayern
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1978 Abitur in Landshut
  • Studium der Germanistik, Politikwissenschaft und Soziologie in München
  • wissenschaftliche Angestellte am Soziologischen Institut in München
  • seit 1986 Mitglied der GRÜNEN
  • 1984-1986 Frauenreferentin des Landesverbandes der GRÜNEN in Bayern
  • 12.10.1986-14.10.1990 Mitglied des Bayerischen Landtags (GRÜNE)
  • 1991-1993 Landesvorsitzende der GRÜNEN in Bayern
  • 1998-2003 erneut Landesvorsitzende von B'90/GR in Bayern
  • 06.10.2003-24.10.2017 Mitglied des Bayerischen Landtags (B'90/GR); am 24.10.2017 ausgeschieden wegen der Wahl in den Deutschen Bundestag - Nachfolger: Runge, Martin
  • seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestags (B'90/GR)
  • Gründerin des Netzwerkes für ökologisches Wirtschaften (green-economy.net)Mitgliedschaften: Kuratorium der Hochschule für Politik in München, Kuratorium des Ambulanten Kinderhospizes München, Münchner Forum für Islam, Stiftung Wings of Hope, Hochschule für Philosophie in München, Umweltbeirat der Umweltbank Nürnberg, Bund Naturschutz in Bayern, Fördermitglied des Eine Welt Netzwerk Bayern, Fördermitglied des Montessori-Landesverbandes Bayern
  • Auszeichnungen: Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold
GND: 120558696
Literatur/Quellen:
  • https://www.bundestag.de/abgeordnete/biografien/B/-/518228 (08.11.2017).

Druckversion