© Bayerischer Landtag, München
Baumann, Dr. Dorle
Geboren: Freiberg, 13.09.1947
Beruf(e)/Ämter: Lebensmittelchemikerin
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 14.10.1990-05.10.2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat: 24.02.1994 bis 14.07.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule,Forschung und Kultur: ab 10.11.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Hochschule,Forschung und Kultur: ab 08.05.1996 stv.Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule,Forschung und Kultur: ab 29.10.1998 stv.Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: ab 12.10.2000-05.10.2003 1. stv. Mitglied
  • ab 26.11.1998 Stiftungsrat der Bayer. Forschungsstiftung: Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzende der SPD-Frauen Oberbayern
  • Vorsitzende des Vereins „Kultur im Münchner Süden“
  • 19.11.1990-22.10.1991 Gefängnisbeirat JVA Landsberg/Lech: stv. Mitglied, 12.WP 1990-1994
  • ab 10.11.1994 Medienrat: Mitglied, 13.WP 1994-1998
  • ab 26.11.1998 Medienrat: Mitglied, 14.WP 1998-2003

Biogramm:
  • 1967 Abitur
  • 1972 Staatsexamen
  • 1977 Promotion
  • ab 1977 Lebensmittelchemikerin beim Zoll
  • ab 1971 SPD-Mitglied
  • Vorsitzende der SPD-Frauen Oberbayern
  • Vorsitzende des Vereins „Kultur im Münchner Süden“
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 14.10.1990-11.11.2003
GND: 133408205

Druckversion