© Bayerischer Landtag, München
Bauereisen, Friedrich
Geboren: Ehingen a.Hesselberg, 19.02.1927
Gestorben: Ehingen a.Hesselberg, 22.10.2006
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Ehingen a.Hesselberg
Konfession: evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.11.1974-13.10.1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: ab 10.12.1974 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 07.11.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 07.11.1978 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: ab 07.11.1978 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 30.10.1978 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 27.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 27.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 27.10.1982 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 20.10.1982 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 12.11.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 12.11.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 22.10.1986 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 30.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 21.07.1994 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 24.10.1990 Ältestenrat: stv. Mitglied

Biogramm:
  • Nach dem Besuch der Volksschule, landwirtschaftliche Berufsschule und 2 Semester Landwirtschaftsschule in Dinkelsbühl
  • 1944-1945 Kriegsteilnehmer und Gefangenschaft
  • 1954 Übernahme des elterlichen Betriebes
  • Ab 1965 Bürgermeister der Heimatgemeinde Ehingen
  • Ab 1966 Mitglied des Kreistags Dinkelsbühl
  • Ab 1972 Mitglied des Kreistags Ansbach
  • 1965-1972 Kreisvorsitzender der Raiffeisengenossenschaften Dinkelsbühl
  • Ab 1972 stellv. Kreisvorsitzender der Raiffeisengenossenschaften Ansbach
  • Ab 1966 stellv. Kreisobmann des Bayerischen Bauernverbandes
  • Ab 1972 stellv. Kreisvorsitzender der CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-13.10.1994
GND: 133408086

Druckversion