© Bayerischer Landtag, München
Bauer, Josef
Geboren: Regensburg, 15.03.1912
Gestorben: Kelheim, 09.04.1978
Beruf(e)/Ämter: Staatssekretär
Jurist
Amtsgerichtsrat
Wohnort(e): Kelheim
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 25..11.1962-27.10.1974
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode)  Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kelheim,Mainburg,Rottenburg a.d.Laaber/Ndb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
  • Zwischenausschuss Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kelheim,Mainburg,Rottenburg a.d.Laaber/Ndb
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Kelheim,Mainburg,Rottenburg a.d.Laaber/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 05.12.1966-12.11.1974 Staatssekretär im Staatsministerium der Justiz
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1953-1969 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • stv.Bezirksvorsitzender der CSU in Niederbayern
  • stv.Landesvorsitzender des Arbeitskreises Juristen der CSU
  • 1952-1958 Mitglied des Kreistages
  • 1958-1966 Landrat des Landkreises Kelheim
  • 1958-1962 Bezirksrat von Niederbayern

Biogramm:
  • 1932 Abitur am humanistischen Alten Gymnasium in Regensburg
  • Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an den Universitäten Würzburg und München
  • Referendarzeit an den Regensburger Gerichten und am Oberlandesgericht Nürnberg
  • Ende 1939 Ablegung der 2. juristischen Staatsprüfung
  • Ab 1940 Gerichtsassessor und Amtsgerichtsrat beim Amtsgericht Kelheim
  • 5jähriger Kriegsdienst
  • 1945-1951 Vorstand des Amtsgerichts Kelheim
  • 1951-1958 Vorstand des Amtsgerichts Abensberg
  • 1958-1966 Landrat des Landkreises Kelheim
  • 1952-1958 Mitglied des Kreistags
  • 1958-1962 Bezirksrat von Niederbayern
  • Ab 05.12.1966 Staatssekretär im Staatsministerium der Justiz
  • Ab 1968 stellv. Bezirksvorsitzender der CSU in Niederbayern
  • Ab 1970 stellv. Landesvorsitzender des Arbeitskreises Juristen der CSU
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 25.11.1962-27.10.1974
GND: 13702374X

Druckversion