© Bayerischer Landtag, München
Bauer, Georg
Geboren: Prag, 20.10.1917
Gestorben: Bürgstadt, 04.02.2003
Beruf(e)/Ämter: Journalist
Wohnort(e): Bürgstadt/Main
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Gesamtdeutscher Block / Block der Heimatvertriebenen und Entrechteten (GB/BHE)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 26.11.1950-23.11.1958
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Unterausschuss zur Prüfung der Haushaltsüberschreitungen beim Ausbau des Residenztheaters und weiterer staatlicher Bauvorhaben (Untersuchungsausschuss Residenztheater): ab 23.02.1954 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Filmkredite: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 25.04.1958 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gefängnisbeirat Strafanstalt Würzburg: Mitglied, 2.WP 1950-1954
  • ab 17.03.1954 Beirat der Bücherei des Landtags: stv. Mitglied, 3.WP 1954-1958
  • ab 27.01.1955 Gefängnisbeirat Strafanstalt München-Stadelheim: Mitglied, 3.WP 1954-1958

Biogramm:
  • Besuch der Volksschule
  • Ab 1928 Studium an der Staatsoberrealschule in Eger
  • 1935 Abitur
  • Studienreisen durch Deutschland, Österreich, Tschechoslowakei und Ungarn
  • Erste journalistische Tätigkeit; kurze Zeit Korrektor, bis Kriegsausbruch Angestellter
  • 1939-1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg
  • Nach Entlassung als Heimatvertriebener in Bayern
  • 1946 am Aufbau der Flüchtlingsverwaltung im Landkreis Miltenberg beteiligt
  • Beauftragter für das Wohnungswesen
  • 1947 Berichterstatter der "Main-Post"
  • Gründer und Vorsitzender des Kreisverbands Miltenberg des GB/BHE
  • Ab 1948 Gemeinderat in Bürgstadt am Main
  • Mitglied des Kreistags, des Kreisausschusses und Vorsitzender der Fraktion des GB/BHE
  • 26.11.1950-23.11.1958 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
GND: 137023715

Druckversion