© Stadtarchiv München - Fotosammlung - Personen
Dürrschmidt, Otto Heinrich Gustav
Geboren: Wunsiedel, 26.11.1819
Gestorben: München, 13.01.1899
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Appellationsgerichtsrat
Rat am Kgl. Obersten Gerichtshof in München
Wohnort(e): München
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP) (ab 1875: Vereinigte :Liberale)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Beratung des Entwurfs eines Polizeistrafgesetzbuches (10.10.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Zuständigkeit der Gerichte in Strafsachen betr." (26.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • V.Ausschuss für die Beschwerden (26.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung der durch Ausführung d. Reichs-Prozeßordnungen u. des Reichs-GerichtsVerfG veranlaßten Gesetzentwürfe, später zur Berathung d. Gesetzentwürfe "Die Disziplin der Staatsbeamten" u. "Disziplinargesetz f. richterliche Beamte" (18.07.1878) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Gebührenwesen und die Erbschaftssteuer (24.02.1879) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (30.09.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.07.1877) stv.Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
Weitere Funktionen:
  • ab 05.11.1873 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 3.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.München/Obb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb

Biogramm:
  • 30.09.1875 stellv. Staatsschuldentilgungskommissär
  • 04.07.1877 stellv. Staatsschuldentilgungskommissär - Nachfolger: Henle, Sigmund
  • Austrittsgesuch vom 08.08.1879 wegen Berufung zum Reichsgericht ab 01.10.1879 mit Genehmigung vom 08.08.1879 (StB Bd. 385, S. 821)
  • Nachfolger: Eckart, Friedrich
GND: 102106029

Druckversion