Leider kein Bild verfügbar.
Dorn, Heinrich
Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Kaufmann
Wohnort(e): Gräfenberg, Bezirksamt Forchheim
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Vereinigte Liberale

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten, 1869, 1875-29.11.1879
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 23.11.1879 mit Genehmigung vom 29.11.1879 (StB Bd. 386, S. 221)
  • Nachfolger: Petzet, Ernst
GND: 137261845

Druckversion