© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 2176
Thallmair, Heribert
Geboren: Roth/Mfr., 23.05.1936
Beruf(e)/Ämter: Präsident des Bayerischen Senats
Jurist
Wohnort(e): Starnberg/Obb.
Konfession: katholisch
Gruppe: Gemeinden und Gemeindeverbände

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Senat: 09.10.1985-31.12.1999
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Finanz- und Haushaltsausschuss (Senat) (24.10.1985) Mitglied 1985/1996
  • Rechts- und Verfassungsausschuss (Senat) (24.10.1985) Mitglied 1985/1996
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik (Senat) (24.10.1985) Mitglied 1985/1985
  • Rechts- und Verfassungsausschuss (Senat) (1988) 2. stv.Vorsitzender 1988/1996
  • Hauptausschuss (Senat) (1996) Mitglied 1996/1999
Weitere Funktionen:
  • 11.01.1996-28.11.1996 Präsidium (Senat): 1.Vizepräsident
  • 28.11.1996-31.12.1999 Präsidium (Senat): Präsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1.Bürgermeister
  • Präsident des Bayerischen Gemeindetages
  • Vizepräsident des Deutschen Städte- und Gemeindebundes
  • 28.11.1996-31.12.1999 stv. Vorsitzender des Verwaltungsrats des Bayerischen Rundfunks

Biogramm:
  • Humanistisches Gymnasium in Ettal und München-Pasing, 1956 Abitur
  • Jurastudium an der Universität München und Köln
  • 1961 1. und 1965 2. Staatsprüfung, anschließend Rechtsanwalt in Starnberg
  • Ab 1969 1. Bürgermeister der Stadt Starnberg (1996: f. CSU/UWG)
  • Ab 1966 Mitglied des Kreistags Starnberg
  • 1978-1985 stellv. Landrat des Landkreises Starnberg
  • Ab 1984 Präsident des Bayerischen Gemeindetags
  • 1985-1994 Vizepräsident des Deutschen Städte- und Gemeindebunds, anschließend Präsident und ab Okt. 1995 1. Vizepräsident des Deutschen Städte- und Gemeindebunds
  • 28.11.1996-31.12.1999 stellv. Vorsitzender des Verwaltungsrats des Bayerischen Rundfunks
GND: 11952631X
Literatur/Quellen:
  • Stadt Starnberg, Ref. f. Öffentlichkeitsarbeit (Hg.), Darüber bin ich nicht ganz glücklich. 1969-1989 Heribert Thallmair. Erster Bürgermeister d. Stadt Starnberg, Starnberg 1989
  • Balke, Hilde, Heribert Thallmair, in: Maximilianeum Jg. 6 (1994), S. 72
  • WiW? (1996/97), S. 1447)

Druckversion