© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 256
Sturm, Josef
Geboren: Thürnthenning (heute zu Moosthenning/Ndb.), 05.02.1888
Gestorben: Greßlsbach, 24.09.1962
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Greßlsbach
Moosthenning, Lkr. Dingolfing-Landau/Ndb.
Konfession: katholisch
Gruppe: Land- und Forstwirtschaft

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Senat: 04.12.1947-30.04.1962
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitik (Senat) (1952) Mitglied 1952/30.4.1962
  • Wahlprüfungsausschuss (Senat) (1948) Mitglied 1948/1955
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (1954) Mitglied 1954/1962
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1932-1933 Mitglied des Deutschen Reichstags

Biogramm:
  • Nach Besuch der Volksschule landwirtschaftliches Praktikum im elterlichen Betrieb
  • Besuch eines Fortbildungslehrgangs bei Georg Heim in Regensburg
  • 1908-1910 Militärdienst
  • 1913 Übernahme des elterlichen Hofs (1949: 150 Tagwerk)
  • 1914-1918 Soldat im Ersten Weltkrieg
  • Ab 1919 Gemeinderat in Thürnthenning
  • 1919-1931 Mitglied der Bezirksbauernkammer Dingolfing
  • 1930-1933 Vorsitzender des Christlichen Bauernvereins Niederbayern und Vorsitzender der Kreisbauernkammer Niederbayern
  • 1928-1933 Mitglied des Bezirkstags Dingolfing
  • 1932-1933 Mitglied des Deutschen Reichstags (BVP)
  • Nach 1933 aus allen öffentlichen Ämtern entlassen
  • 1933 und 1944 in Schutzhaft genommen
  • 1945-1947 kommissarischer Bürgermeister der Gemeinde Thürnthenning
  • Leiter des Ernährungsamts A und B in Dingolfing
  • Sonderbeauftragter der Bayerischen Staatsregierung für ernährungs- und agrarpolitische Aufgaben im Regierungsbezirk Niederbayern
  • 1945 Mitbegründer des Bayerischen Bauernverbands (BBV)
  • 07.09.1945-10.12.1946 erster (ernannter) Präsident, dann Präsidiumsmitglied, 1955 Ehrenpräsident des BBV
  • 1945-1962 Präsident des BBV-Bezirksverbands Niederbayern, 1962 Ehrenpräsident
  • Mitglied des (ehem.) Kreistags Dingolfing (CSU)
  • Vorsitzender des Fleckvieh-Tierzuchtverbands Niederbayern
  • 26.02.1946-13.06.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses (Vorparlament)
  • 1947-1962 Mitglied des Bayerischen Senats
GND: 130409782
Literatur/Quellen:
  • Bergmann, Hannsjörg, Der Bayerische Bauernbund und der Bayerische Christliche Bauernverein 1919-1928, München 1986, S. 388
  • Schmöger, Helga (Bearb.), Der Bayerische Senat. Biographisch-statistisches Handbuch 1947-1997 (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, 10), Düsseldorf 1998, S. 285 f.

Druckversion