© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 175
Paulus, Hans
Geboren: Bubenreuth, Lkr. Erlangen-Höchstadt/Mfr., 03.06.1919
Gestorben: Nürnberg, 04.09.1985
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Bubenreuth, Lkr. Erlangen-Höchstadt/Mfr.
Konfession: evangelisch
Gruppe: Gemeinden und Gemeindeverbände

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Senat: 01.01.1972-04.09.1985
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Finanz- und Haushaltsausschuss (Senat) (1972) Mitglied 1972/1985
  • Finanz- und Haushaltsausschuss (Senat) (1976) 2. stv.Vorsitzender 1976/1980
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik (Senat) (1976) Mitglied 1976/1985
  • Finanz- und Haushaltsausschuss (Senat) (17.07.1980) 1. stv.Vorsitzender 1980/1985
  • Rechts- und Verfassungsausschuss (Senat) (14.01.1982) Mitglied 1982/1985
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • Mitglied des Landesausschusses des Bayerischen Gemeindetags

Biogramm:
  • Nach der Volksschule Besuch von Fachschulen, anschließend im elterlichen Landwirtschaftsbetrieb tätig
  • 1938-1945 Wehr- und Kriegsdienst
  • 1947 Übernahme des elterlichen Hofs
  • Juli 1945-04.09.1985 1. Bürgermeister der Gemeinde Bubenreuth (Überparteilicher Wählerblock)
  • 1961-1985 Mitglied des Kreistags und des Kreisausschusses des Landkreises Erlangen (jetzt: Erlangen-Höchstadt)
  • 1962-1985 Mitglied des Landesausschusses des Bayerischen Gemeindetags
  • Vorstands-, Aufsichtsrats- und Ausschussmitglied verschiedener Gremien
GND: 1016022409

Druckversion