© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 145
Lorenz, Dr. Siegfried
Geboren: München, 26.06.1928
Gestorben: 0, 14.12.2014
Beruf(e)/Ämter: Dipl.-Kaufmann
Wohnort(e): Ottobrunn, Lkr. München/Obb.
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Genossenschaften

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Senat: 22.05.1969-31.12.1979
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (18.06.1969) Mitglied 1969/1979
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik (Senat) (1970) Mitglied 1970/1979

Biogramm:
  • Volksschule in Ottobrunn
  • 1948 Abitur Oberrealschule München
  • Studium in München
  • 1952 Dipl.-Kaufmann
  • 1953-1962 Verbandsprüfer
  • Vorstandsmitglied beim Bayerischen Genossenschaftsverband (Schulze-Delitzsch) e.V., München
  • 1962 Vorstandsmitglied der Bayerischen Volksbanken AG, München
  • Aufsichtsratsmitglied Bausparkasse Schwäbisch Hall AG
  • Beiratsmitglied der Landeszentralbank in Bayern
  • Beiratsmitglied der Bayerischen Versicherungsbank AG, München
  • 22.05.1969-31.12.1979 Mitglied des Bayerischen Senats
  • nach 1979 Vorstandsmitglied der bayerischen Genossenschaftsbank
  • Diss.: Überschußermittlung und Warenrückvergütung als zentrale Probleme bei der Besteuerung des Einkommens gewerblicher Warengenossenschaften, München 1963
  • Auszeichnungen: Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland (1976)
GND: 1014576075
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Druckversion