© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 83
Groenen, Karl
Geboren: Mellrichstadt, Lkr. Rhön-Grabfeld/Ufr., 01.02.1939
Beruf(e)/Ämter: Landwirtschaftsmeister
Wohnort(e): Mellrichstadt, Lkr. Rhön-Grabfeld/Ufr.
Konfession: katholisch
Gruppe: Land- und Forstwirtschaft

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Senat: 30.04.1979-31.12.1999
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Bauausschuss (Senat) (31.05.1979) Mitglied 1979/1983
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (31.05.1979) Mitglied 1979/1980
  • Finanz- und Haushaltsausschuss (Senat) (17.12.1980) Mitglied 1980/1999
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (1988) Mitglied 1988/1999
  • Hauptausschuss (Senat) (1992) Mitglied 1992/1999Wirtschaftsausschuss (Senat) (1998) 2. stv.Vorsitzender 1998/1999
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (1994) 1. stv.Vorsitzender 1994/1997
Weitere Funktionen:
  • 1988 Präsidium (Senat) Interims-Schriftführer
  • 02.02.1995-31.12.1999 Präsidium (Senat): Schriftführer
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Präsident des BBV-Bezirksverbands Unterfranken

Biogramm:
  • 1945-1953 Volksschule
  • 1953-1956 Landwirtschaftliche Berufsschule, Weiterbildung in der Landwirtschaftlichen Fachschule
  • 1957-1959 Fremdlehre in Windsbach (Mittelfranken)
  • 1963 landwirtschaftliche Gehilfenprüfung, 1968 Meisterprüfung
  • 1970 Übernahme des elterlichen Hofs (60 ha)
  • 1962-1966 Mitglied des Bezirksvorstands Unterfranken der Bayerischen Jungbauernschaft
  • Ab 1966 Kreisobmann des BBV-Kreisverbands Mellrichstadt und Vorsitzender der Molkereigenossenschaft Mellrichstadt
  • 1966-1996(?) Stadtrat in Mellrichstadt
  • 1972-1996 Kreisrat des Landkreises Rhön-Grabfeld
  • Ab 1979 Präsident des BBV-Bezirksverbands Unterfranken
  • Ab 1985 Aufsichtsratsmitglied des bayerischen Raiffeisenverbands
  • Ab 1986 Vorstandsmitglied bei den Sozialversicherungsträgern Unterfranken, Würzburg
  • 1975 Laienrichter beim LG-Landwirtschaftsgericht Schweinfurt
  • Ab 1990 Vorsitzender des Fleischprüfrings Bayern
  • Ab 1990 Präsident der Europäischen Wirtschaftlichen Interessenvereinigung (EWIV) Euro-Bio-Diesel, Paris
GND: 133520404

Druckversion