© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 57
Ernst, Xaver
Geboren: Marzling, Lkr. Freising, 03.10.1902
Gestorben: Marzling, Lkr. Freising, 10.04.1998
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Marzling, Lkr. Freising/Obb.
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayernpartei (BP)
Gruppe: Land- und Forstwirtschaft (Senat)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 26.11.1950-28.11.1954
Senat: 26.11.1955-31.12.1969
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Freising-Stadt und Land/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten Mitglied
  • Unterausschuss - Landarbeiterfragen Mitglied
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (06.07.1956) Mitglied 1956/1969
  • Wahlprüfungsausschuss (Senat) (1956) Mitglied 1956/1969
  • Wahlprüfungsausschuss (Senat) (10.07.1963) 1. stv.Vorsitzender 1963/1967
  • Wahlprüfungsausschuss (Senat) (1968) Vorsitzender 1968/1969
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender des Vereins ehemaliger Landwirtschaftsschüler in Moosburg
  • 1.Vorsitzender des Bezirksverbandes landwirtschaftlicher Genossenschaften des Kreises Freising
  • Bezirksobmann des Bayerischen Bauernverbandes des Kreises Freising
  • Vorsteher der Raiffeisenkasse Marzling
  • Mitglied des Kreistages Freising
  • Präsident des BBV-Bezirksverbands Oberbayern
  • 1962-1969 Rundfunkrat

Biogramm:
  • 1908-1915 Volksschule in Marzling, 3 Jahre Volksfortbildungsschule, 1925-1927 Landwirtschaftsschule in Moosburg
  • 1937 Übernahme des elterlichen Hofs (100 Tagw.).
  • Ab 1928 Rechner der Raiffeisenkasse Marzling und 1. Vorsitzender der Bezirksverbands landwirtschaftlicher Genossenschaften des Kreises Freising
  • 1946 Bezirksobmann des BBV-Kreisverbands Freising
  • 1952-1968 Präsident des BBV-Bezirksverbands Oberbayern, 1968 Ehrenpräident
  • 1962-1969 Rundfunkrat
GND: 13347092X

Druckversion