Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Dingler, Gottfried
Geboren: Zweibrücken/Pfz., 03.11.1803
Gestorben: Zweibrücken/Pfz., 29.10.1875
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Appellationsgerichtsrat
Wohnort(e): Zweibrücken/Pfz.
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-29.10.1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • (Gesetzgebungs)ausschuss für die Beratung des "Entwurfes einer Prozeßordnung in bürgerlichen Rechtsstreitigkeiten für das Königreich Bayern" (05.07.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (23.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
Weitere Funktionen:
  • Kammer der Abgeordneten: Alterspräsident 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Zweibrücken-Pirmasens/Pfz

Biogramm:
  • 04.11.1873 Alterspräsident der Kammer der Abgeordneten
GND: 133415198

Druckversion