© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 33
Deffner, Jakob
Geboren: Penzberg, 08.12.1929
Beruf(e)/Ämter: Verwaltungsangestellter
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe: Gewerkschaften (Senat)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.11.1974-10.10.1982
Senat: 01.01.1983-31.12.1991
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik (19.11.1974) Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik Mitglied
  • Zwischenausschuss (23.07.1982) Mitglied
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Hauptausschuss (Senat) (27.01.1983) Mitglied 1983/1991
  • Rechts- und Verfassungsausschuss (Senat) (27.01.1983) Mitglied 1983/1991
  • Ausschuss für Kulturpolitik (Senat) (27.01.1983) Mitglied 1983/1983
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (1984) Mitglied 1984/1991
  • Wirtschaftsausschuss (Senat) (18.01.1984) 1. stv.Vorsitzender 1984/1991
Weitere Funktionen:
  • 1986-1991 Präsidium (Senat): Schriftführer
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Sekretär der Gewerkschaft ÖTV
  • Sekretär des DGB-Landesbezirks Bayern
  • Vorstandsmitglied beim DGB-Landesbezirk Bayern
  • Vorsitzender des DGB-Landesbezirks Bayern

Biogramm:
  • Volksschule und kaufmännische Berufsschule in Penzberg
  • 1944-1947 Verwaltungslehre, 1947-1956 Verwaltungsangestellter bei der Stadt Penzberg.
  • Ab 1946 Mitglied der ÖTV
  • 1955-1956 Studium an der Akademie der Arbeit, Frankfurt
  • 1957 ÖTV-Sekretär in Würzburg
  • 1958 Organisationssekretär, 1972 hauptamtliches Vorstandsmitglied, 1978-1990 Voritzender des DGB-Landesbezirks Bayern
  • 1974-1978 Mitglied des Verwaltungsrats der Bundesanstalt für Arbeit, Nürnberg
  • 1989-1992 Präsident der ARGE-ALP der Gewerkschaften
  • 1994 Mitglied, 1997 Schriftführer des Kuratoriums der Akademie für Politische Bildung, Tutzing
GND: 13341468X
Literatur/Quellen:
  • Allgaier, Walter: Was macht eigentlich Jakob Deffner: Ex-Gewerkschaftschef malt gern mit kräftigen Farben, in: Münchner Merkur Nr. 191, 20./21.8.1994, S. 33
  • Wege zur Lösung des Arbeitslosenproblems aus gewerkschaftlicher Sicht, in: Kerber, Walter: Arbeitswelt im Umbruch. Arbeitslosigkeit als Anstoß und Herausforderung, o.O. u. o.J., S. 71-82.

Druckversion