© Bayerisches Hauptstaatsarchiv, Senat Bildarchiv 9
Bachmann, Rudolf
Geboren: Westheim, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen/Mfr., 10.08.1925
Gestorben: Westheim, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen/Mfr., 27.03.1998
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Westheim, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen/Mfr.
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich Soziale Union (CSU)
Gruppe: Genossenschaften (Senat)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 22.11.1970-10.10.1982
Senat: 01.01.1984-31.12.1989
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Bayerische Senat (1947-1999) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
Der Bayerische Senat (1947-1999):
Ausschüsse:
  • Rechts- und Verfassungsausschuss (Senat) (1984) Mitglied 1984/1989
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Gemeinderats Westheim
  • Mitglied des Kreistags
  • Mitglied des Kreisausschusses Gunzenhausen
  • Mitglied des Kreistags Weißenburg-Gunzenhausen
  • Präsident des Bayerischen Raiffeisenverbandes
  • Mitglied der Landessynode der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern
  • Präsident des Hauptverbandes der Bayerischen Tierzuchtorganisationen

Biogramm:
  • Volksschule, Berufs- und Landwirtschaftsschule
  • 1943-1946 Kriegsteilnahme und Gefangenschaft
  • Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebs, Lehrbetrieb
  • Ab 1947 ehrenamtlich in der Genossenschaftsarbeit tätig
  • 1963-1989 Präsident des Bayerischen Raiffeisenverbands, Bezirksverband Mittelfranken
  • Mitglied der ehrenamtlichen Führungsgremien der Bayerischen Raiffeisenorganisation
  • Aufsichtsratsmitglied und Beiratsvorsitzender der BayWa
  • 1977-1986 Vorsitzender des Aufsichtsrats und Vorsitzender des Kreditausschusses der Bayerischen Raiffeisen-Zentralbank
  • 1977-Juni 1989 Präsident des Bayerischen Raiffeisenverbands
  • Präsident des Hauptverbands der Bayerischen Tierzuchtorganisationen
  • Vorsitzender des Landeskuratoriums der Erzeugerringe für tierische Veredelung
  • Präsidiumsmitglied des BBV
GND: 136852297

Druckversion