Leider kein Bild verfügbar.
Diepolder, Dr. Johann Michael
Geboren: Lachen, 03.03.1820
Gestorben: Regensburg, 07.05.1903
Beruf(e)/Ämter: kgl. Ministerialrat
Wohnort(e): Regensburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativ-Antrages des Herrn Abg. von Schlör auf Vorlage eines Gesetzentwurfes. "die Erwerbung der bayerischen Ostbahnen durch den Staat betr." (19.05.1874) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe: a) die Vervollständigung der bayerischen Staatseisenbahnen, b) die Ergänzung und Vermehrung des Fahrmaterials der bayerischen Staatseisenbahnen, c) die Anlage eines Rangierbahnhofes in Ingolstadt (04.04.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • II.Ausschuss für Finanzen (18.12.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (14.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Regensburg/Opf
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Regensburg/Opf
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Regensburg/Opf
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Regensburg/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • Febr. 1868-März 1871 Mitglied des Reichstags WK 1 Opf
GND: 133462218

Druckversion