Leider kein Bild verfügbar.
Daxenberger, Joseph
Geboren: unbekannt, 1800
Gestorben: Traunstein, 17.05.1870
Beruf(e)/Ämter: rechtskundiger Stadtschreiber
Wohnort(e): Traunstein
Konfession: katholisch

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-16.10.1851
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung über den Gesetzentwurf: "die Benützung des Wassers betreffend" (31.03.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (27.02.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb

Biogramm:
  • Am 16.10.1851 aus der Kammer ausgetreten (berufliche und gesundheitliche Gründe, Schwerhörigkeit)
  • Nachfolger: Wiesend, Georg
GND: 133414663

Druckversion