Leider kein Bild verfügbar.
Lüder, Ludwig von
Geboren: Rennersbach b.Kusel/Pfz., 04.02.1795
Gestorben: München, 06.03.1862
Beruf(e)/Ämter: Kriegsminister
Generalmajor
Konfession: keine Angabe

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 29.05.1849-25.03.1855 Kriegsminister
  • 13.04.1859-11.12.1861 Kriegsminister

Biogramm:
  • Kadettenkorps
  • Als Unterleutnant Teilnahme an den Feldzügen 1813-1815
  • 1818 Oberleutnant
  • 1827 Hauptmann
  • 1832-1836 Inspekteur der Artillerie des vom bayerischen Prinzen Otto regierten Königreichs Bayern
  • 1838 Korpsadjutant im Generalquartiermeisterstab
  • 1842 Artillerie-Referent im Kriegsministerium
  • 1844 Oberstleutnant
  • 1848 Oberst
  • 1848 als Generalmajor Kommandant der Haupt- und Residenzstadt München
  • 1849-1855 Kriegsminister
  • Nach 1855 erneut Kommandant von München
  • 1859 erneute Berufung zum Kriegsminister
  • 1861 auf eigenes Ansuchen hin pensioniert
GND: 117293474
Literatur/Quellen:
  • Wolf D. Gruner: Die Bayerischen Kriegsminister 1805-1885, in: ZBLG 34 (1971), S 238-315
  • Bosl, Biographie, S. 497.

Druckversion