Leider kein Bild verfügbar.
Hertling, Friedrich Freiherr von
Geboren: Ladenburg/Baden, 14.10.1781
Gestorben: München, 04.08.1850
Beruf(e)/Ämter: Kriegsminister
Generalleutnant
Konfession: keine Angabe

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 28.01.1839-09.06.1839 Ministerverweser des Kriegsministeriums

Biogramm:
  • 1798 Unterleutnant
  • 1800-1815 Teilnahme an sämtlichen Feldzügen
  • 1817 Oberst
  • 1831 Generalmajor und Brigadier
  • 1839 für sechs Monate mit der Besorgung der Geschäfte des Kriegsministers betraut
  • 1840 Generalleutnant und Vorstand des Gestüts- und Remontierungswesens
GND: 132258021

Druckversion