Leider kein Bild verfügbar.
Hertling, Franz Xaver Freiherr von
Geboren: Ladenburg/Baden, 28.06.1780
Gestorben: München, 13.09.1844
Beruf(e)/Ämter: Kriegsminister
Generalleutnant
Konfession: keine Angabe

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 12.12.1836-01.11.1838 Kriegsminister

Biogramm:
  • 1798 Unterleutnant
  • 1800-1815 Avancement vom Oberleutnant zum Oberst
  • 1814 Ritter des Militär-Max-Joseph-Ordens
  • 1824 Generalmajor und Brigadier der Infanterie
  • 1836 Generalleutnant und Kommandeur der 4. Armeedivision
  • 1836-1838 Kriegsminister
GND: 124331998
Literatur/Quellen:
  • Gruner, Wolf D., Die Bayerischen Kriegsminister 1805-1885, in: ZBLG 34 (1971), S. 238-315

Druckversion