Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Zu Rhein, Dr. Maximilian Joseph Freiherr von
Geboren: Würzburg, 07.08.1780
Gestorben: München, 21.10.1832
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Jurist
Konfession: katholisch

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 01.01.1832-21.10.1832 Staatsminister der Justiz

Biogramm:
  • Jurastudium an den Universitäten Mainz und Würzburg
  • 1800 fürstbischöflich-würzburgischer Hof- und Regierungsrat
  • 1803 Rat am Hofgericht in Würzburg und Bamberg
  • 22.08.1811 Vizepräsident der großherzoglichen Landesdirektion in Würzburg
  • 02.06.1814 großherzoglich-würzburgischer Geheimer Rat
  • 1814 in bayerische Dienste übernommen
  • 1817 Vizepräsident der Regierung des Untermainkreises
  • 26.01.1826-01.01.1832 Generalkommissär und Regierungspräsident des Untermainkreises
  • 01.01.1832-21.10.1832 Staatsminister der Justiz
GND: 117023108
Literatur/Quellen:
  • Schärl, Beamtenschaft, S. 119.

Druckversion