Leider kein Bild verfügbar.
Datzl, Michael
Geboren: Furth i.Wald, 22.09.1821
Gestorben: Furth i.Wald, 30.12.1898
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Privatier
Wohnort(e): Furth i.Wald
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (13.02.1880) stv. Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (05.02.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1874 - 1881 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK Neunburg v.W.)
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Bürgermeister in Furth i. Wald
GND: 133414574

Druckversion