© Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg
Riedel, Emil Freiherr von
Geboren: Kurzenaltheim, 06.04.1832
Gestorben: München, 13.08.1906
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Jurist
Konfession: evangelisch

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 01.12.1877-01.11.1904 Staatsminister der Finanzen

Biogramm:
  • Jurastudium
  • 1857 Akzessist bei der Regierung von Mittelfranken
  • 1859 Landgerichtsassessor Kulmbach, später im Innenministerium
  • 1862 Ministerialsekretär im Innenministerium
  • 1872 Ministerialrat im Innenmininisterium
  • 1877 Ministerialdirektor im Innenministerium
  • Legte Grundlagen einer neuen bayerischen Finanzverfassung
GND: 116533536

Druckversion