Leider kein Bild verfügbar.
Mieg, Arnold von
Geboren: Heidelberg, 21.01.1778
Gestorben: unbekannt, 07.01.1842
Beruf(e)/Ämter: Ministerverweser
Konfession: katholisch

  
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 06.01.1832-04.1833 Ministerverweser des Staatsministeriums der Finanzen

Biogramm:
  • Universitätsstudium
  • Gehilfe des pfalz-zweibrückischen Komitialgesandten Grafen v. Rechberg
  • 1800 Legationssekretär bei der kurfürstlich-bayerischen Gesandtschaft in Wien
  • 1806 Gubernialrat in Innsbruck
  • 1806 Kanzleidirektor beim Generalkommissariat des Innkreises
  • 1810 dasselbe beim Generalkommissariat des Salzachkreises
  • 1816 Regierungsdirektor in Würzburg
  • 1823 IV. Ministerialrat im Innenministerium
  • 1826-06.01.1832 Generalkommissär des Rezatkreises
  • 06.01.1832-April 1933 Ministerverweser des Staatsministeriums der Finanzen, zugleich Staatsrat im o. Dienst
GND: 117027111

Druckversion